Endergebnis der StuPa-Wahl 2017

Liste

Listenplatz

Name Studiengang

Ha33

Ein

Str

Gru

Fa1

Lie

BuA

Brief

Gesamt

Quote*

Sitze*

Liste 1

6,33

6

1

Marieke Helmke Bildende Kunst Lehramt

23

0

0

1

1

0

0

0

25

Gewählt

2

Isabella Uhl Bildende Kunst 

9

0

1

0

0

0

0

0

10

Gewählt

3

Marie Salcedo-Horn Bildende Kunst Lehramt

10

0

0

1

0

0

0

0

11

Gewählt

4

Heidi Scharen Bildende Kunst Lehramt

10

0

0

0

0

0

0

0

10

Gewählt

5

Yeliz Yigit Bildende Kunst Lehramt

10

0

1

0

0

1

2

0

14

Gewählt

62

0

2

2

1

1

2

0

70

Liste 2

9,40

9

1

Isabell Wiedenbeck Musik Lehramt ISS/Gym

1

2

0

0

10

16

3

0

32

Gewählt

2

Malin Beckmann Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

0

1

0

0

0

0

0

0

1

Gewählt

3

Konstantin Grimm Bildende Kunst

6

0

3

0

1

1

0

0

11

Gewählt

4

Felix Klein Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

0

0

0

9

0

0

0

1

10

Gewählt

5

Julius Strey Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

0

4

0

1

0

0

0

0

5

Gewählt

6

Helen Ispirian Musik Lehramt ISS/Gym

2

1

0

0

11

4

0

0

18

Gewählt

7

Magdalena Mitterhofer Bildende Kunst

4

1

2

0

0

0

1

0

8

Gewählt

8

Daniil Yakubovich Architektur

8

0

3

0

0

2

0

0

13

Gewählt

9

Marijana Bogojevic Bildende Kunst Lehramt

4

1

1

0

0

0

0

0

6

Gewählt

25

10

9

10

22

23

4

1

104

Liste 3

1,54

2

1

Daniel Schaal Bildende Kunst Lehramt

4

0

0

0

0

0

0

0

4

Nachrück./Stellv.

2

Milena Bühring  Bildende Kunst 

0

0

0

0

1

0

0

0

1

Nachrück./Stellv.

3

Laura Thedja Bildende Kunst Lehramt

1

0

0

0

0

0

0

0

1

Nachrück./Stellv.

4

Abner Braig Bildende Kunst

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Nachrück./Stellv.

5

Frank Jimin Hopp Bildende Kunst Lehramt

6

0

0

0

0

0

0

0

6

Gewählt

6

Alexander Neumaier  Bildende Kunst Lehramt

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Nachrück./Stellv.

7

Jakob Ketzel Bildende Kunst Lehramt

5

0

0

0

0

0

0

0

5

Gewählt

16

0

0

0

1

0

0

0

17

Liste 4

7,32

7

1

Pharaz Azimi Bildende Kunst

8

0

2

1

1

0

1

0

13

Gewählt

2

Soma Sohrabi  Bildende Kunst Lehramt

7

0

0

1

1

0

0

0

9

Gewählt

3

Auriane Jaillet  Bildende Kunst

2

0

0

0

0

0

0

0

2

Nachrück./Stellv.

4

Pegah Keshmershekan Bildende Kunst

3

0

2

0

0

0

0

0

5

Gewählt

5

Miji Ih Bildende Kunst

9

0

5

0

1

0

0

0

15

Gewählt

6

Annagul Beschareti Bildende Kunst Lehramt

2

0

1

0

2

1

2

0

8

Gewählt

7

Anneliese Greve  Bildende Kunst

6

1

0

0

1

0

0

0

8

Gewählt

8

Roozbeh Tazhibi Bildende Kunst

0

0

0

0

1

0

0

0

1

Nachrück./Stellv.

9

Thomas Ecke Bildende Kunst Lehramt

2

1

0

0

1

1

0

0

5

Nachrück./Stellv.

10

Asís Ybarra Bildende Kunst

2

0

1

0

0

0

0

0

4

Nachrück./Stellv.

11

Can Kurucu  Bildende Kunst

2

0

0

0

0

0

0

0

2

Nachrück./Stellv.

12

Umut Azad Akkel  Bildende Kunst 

5

0

0

1

0

0

0

0

6

Gewählt

13

Merve Cansiz Bildende Kunst

3

0

1

0

0

0

0

0

4

Nachrück./Stellv.

51

2

12

3

8

2

3

0

81

Liste 5

5,42

6

1

Julian-Eric Christian Visuelle Kommunikation, Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

0

0

1

32

1

0

1

1

36

Gewählt

2

Madeleine Brunnmeier Visuelle Kommunikation 

0

0

0

8

0

0

0

0

8

Gewählt

3

Hilka Dirks Visuelle Kommunikation 

0

0

1

14

1

0

0

0

16

Gewählt

0

0

2

54

2

0

1

1

60

154

12

25

69

34

26

10

2

332

26

Das Studierendenparlament besteht gesetzlich aus 30 Mitgliedern. Wie viele Sitze auf die Listen entfallen, ergibt sich aus den durch das Hare/Niemeyer-Verfahren berechneten Quoten. Die Sitze werden an diejenigen Bewerber*innen vergeben, die die meisten Einzelstimmen erhalten haben.
Das Wahlergebnis führt dazu, dass vier Sitze unbesetzt bleiben, weil Liste 1 und Liste 5 mehr Sitze erlangten, als die Listen Mitglieder haben.
gez. Studentischer Wahlvorstand der UdK Berlin, 23.11.2017
 StudWV ℅ AStA UdK Berlin, Hardenbergstraße 33, Raum 9d, D-10623 Berlin